中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:474 回复:0 发表于 2014-4-10 12:08
跳转到指定楼层
匿名  发表于 2014-4-10 12:08:10

企业季度盈利弥补以前年度亏损时是否还需要提供中介机构出具的专项报告? [复制链接]

  问:企业季度盈利弥补以前年度亏损时还需要提供中介机构出具的专项报告吗?

答:《大连市国家税务局关于企业所得税若干业务问题税务处理的公告》(大连市国家税务局公告2013年第14号)第三条规定,根据《国家税务总局关于印发的通知》(国税发〔2009〕79号)、《国家税务总局关于进一步加强企业所得税汇算清缴工作的通知》(税总发〔2013〕26号)等文件规定,纳税人税前弥补以前年度亏损且亏损年度的亏损额在五万元(含五万元)以上的,在办理企业所得税年度纳税申报时,需同时报送由具有法定资质中介机构出具的针对亏损年度的专项报告。

……

因此,企业季度盈利弥补以前年度亏损时不需要提供中介机构出具的专项报告,但在办理企业所得税年度纳税申报时,税前弥补以前年度亏损且亏损年度的亏损额在五万元(含五万元)以上的,需同时报送由具有法定资质中介机构出具的针对亏损年度的专项报告。
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册