中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:524 回复:0 发表于 2014-4-10 12:25
跳转到指定楼层
匿名  发表于 2014-4-10 12:25:53

支付保单红利是否代扣代缴个人所得税? [复制链接]

  问:保险股份公司开办的分红险种,根据上年分红保险业务的实际经营情况,每年向保户支付的保单红利,是否应代扣代缴个人所得税?

答:《国家税务总局关于未分配的投资者收益和个人人寿保险收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔1998〕第546号)第二条规定,对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保户的利息(或以其他名义支付的类似收入),按“其他所得”应税项目征收个人所得税,税款由支付利息的保险公司代扣代缴。

国家税务总局对于保险公司向投保者支付的保单红利是否缴纳个人所得税,尚没有明确规定,以下地方口径供参考:

《哈尔滨市地方税务局关于分红型保险分红应否代扣代缴个人所得税的批复》(哈地税函〔2013 34号)规定,关于合众人寿保险股份公司开办的分红险种,根据上年分红保险业务的实际经营情况,每年向保户支付的保单红利,可按省局黑地税函〔2005〕129号文件的规定,暂按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税,应纳税款由保险公司代扣代缴。
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册