中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:615 回复:0 发表于 2014-4-11 09:17
跳转到指定楼层
匿名  发表于 2014-4-11 09:17:13

签订租期多年的租赁合同如何贴花? [复制链接]

  问:我行租用一家企业的房屋,与对方签订房屋租赁合同,合同约定每年支付租金5万元,租期3年。该租赁合同是分年还是一次性贴花?

答:《印花税税目税率表》规定,财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元的按1元贴花。

根据上述规定,贵行与对方签订房屋租赁合同,合同约定每年支付租金5万元,租期为3年,则该合同列示的租赁总金额为15万元。同时按照《印花税暂行条例》第七条规定:“应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。”和《印花税暂行条例施行细则》第十四条规定:“条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。”贵公司与对方签订的租赁合同应在合同签订时,按合同所列的租赁金额贴花。贵公司不是分年贴花,而应在合同签订时按15万元作为计税依据一次性贴花,应缴印花税为150元。
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册