中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:400 回复:0 发表于 2014-4-12 11:25
跳转到指定楼层
匿名  发表于 2014-4-12 11:25:07

资源综合利用中,水泥生产原料中掺兑废渣比例是如何规定的? [复制链接]

文件号:
  问:资源综合利用中,水泥生产原料中掺兑废渣比例是如何规定的?

答:根据《财政部、国家税务总局关于资源综合利用及其他产品增值税政策的补充的通知》(财税〔2009〕163)号规定:

二、将财税〔2008〕156号文件第三条第(五)项规定调整为:

采用旋窑法工艺生产的水泥(包括水泥熟料,下同)或者外购水泥熟料采用研磨工艺生产的水泥,水泥生产原料中掺兑废渣比例不低于30%.

1.对采用旋窑法工艺经生料烧制和熟料研磨阶段生产的水泥,其掺兑废渣比例计算公式为:

掺兑废渣比例=(生料烧制阶段掺兑废渣数量+熟料研磨阶段掺兑废渣数量)÷(除废渣以外的生料数量+生料烧制和熟料研磨阶段掺兑废渣数量+其他材料数量)×100%

2.对外购水泥熟料采用研磨工艺生产的水泥,其掺兑废渣比例计算公式为:

掺兑废渣比例=熟料研磨阶段掺兑废渣数量÷(熟料数量+熟料研磨阶段掺兑废渣数量+其他材料数量)×100%

三、本通知自2008年7月1日起执行。财税〔2008〕156号第三条第(五)项规定同时废止。

另根据《财政部、国家税务总局关于资源综合利用及其他产品增值税政策的通知》(财税〔2008〕156号)第九条规定:本通知所称废渣掺兑比例和利用原材料占生产原料的比重,一律以重量比例计算,不得以体积计算。

因此,请纳税人根据上述规定计算资源综合利用水泥生产原料中掺兑废渣比例。
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册