中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:399 回复:0 发表于 2014-4-12 14:55
跳转到指定楼层
匿名  发表于 2014-4-12 14:55:48

享受图书批发、零售环节免征增值税优惠是否需要备案? [复制链接]

  问:图书批发、零售环节免征增值税,享受此优惠是否需要备案?备案需要提交哪些资料?

答:根据《财政部、国家税务总局关于延续宣传文化增值税和营业税优惠政策的通知》(财税〔2013〕87号)第二条规定:“自2013年1月1日起至2017年12月31日,免征图书批发、零售环节增值税。”

纳税人享受财税〔2013〕87号政策属于增值税优惠备案事项,在《涉税业务工作规程》未修订前,纳税人暂先向主管税务机关提交《增值税税收优惠事项备案表》。
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册