中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:485 回复:0 发表于 2014-4-12 15:35
跳转到指定楼层
匿名  发表于 2014-4-12 15:35:07

企业购车时缴纳的车辆购置税是否可以并入到固定资产原值中? [复制链接]

  问:企业购车时缴纳的车辆购置税是否可以并入到固定资产原值中?

答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十八条第(一)款规定,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;

车辆购置税为购车时一次性缴纳的税款,因此,企业购车时缴纳的车辆购置税可以并入到固定资产原值中。
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册