中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:1306 回复:0 发表于 2014-4-16 10:36
kownd
跳转到指定楼层

土地使用税纳税时间是否以土地证的时间为准 [复制链接]

  土地使用税时间是以取得土地证时间还是签土地合同时间?如果地产公司取得土地证后由于拆迁等问题长期未能开发等情况,能否申请按实际开发时间计算?


答复:《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第二条规定,关于有偿取得土地使用权城镇土地使用税纳税义务发生时间问题。 以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。 因此,应按规定日期确认缴纳土地使用税,不以按照实际开发时间作为纳税义务时间。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册