中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:337 回复:0 发表于 2014-4-17 09:13
kownd
跳转到指定楼层

债券的利息收入是否需要缴纳企业所得税? [复制链接]

  问:我公司在2014年购买了中国铁路建设债券,请问该债券的利息收入是否需要缴纳企业所得税?

答:该债券的利息收入减半征收企业所得税。

《财政部、国家税务总局关于2014、2015年铁路建设债券利息收入企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕2号)文件第一条规定,对企业持有2014年和2015年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

需要注意的是,中国铁路建设债券是指经国家发展改革委核准,以中国铁路总公司为发行和偿还主体的债券。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册