中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:345 回复:0 发表于 2014-4-17 09:13
kownd
跳转到指定楼层

2011年1月1日前成立的软件企业能否享受企业所得税优惠政策? [复制链接]

  问:财税〔2012〕27号文件第十条规定,本通知所称集成电路设计企业或符合条件的软件企业,是指以集成电路设计或软件产品开发为主营业务并同时符合下列条件的企业:

(一)2011年1月1日后依法在中国境内成立并经认定取得集成电路设计企业资质或软件企业资质的法人企业。

如境内某企业2010年10月成立,2012年9月取得软件企业资质,其他要件均符合财税〔2012〕27号文件的要求,该企业能否适用财税〔2012〕27号文件规定的所得税税收优惠?如果不能适用财税〔2012〕27号文件规定的所得税税收优惠,应适用哪个文件才能享受税收优惠?

答:对此种情况,该企业不能按照《财政部、国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)规定享受软件企业所得税优惠政策。

《国家税务总局关于执行软件企业所得税优惠政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第43号)第五条规定,2010年12月31日以前依法在中国境内成立但尚未认定的软件企业,仍按照《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)第一条的规定以及《软件企业认定标准及管理办法(试行)》(信部联产〔2000〕968号)的认定条件,办理相关手续,并继续享受到期满为止。优惠期间内,亦按照信部联产〔2000〕968号文件的认定条件进行年审。

第六条规定,本公告自2011年1月1日起执行。其中,2011年1月1日以后依法在中国境内成立的软件企业认定管理的衔接问题仍按照国家税务总局公告2012年第19号的规定执行;2010年12月31日以前依法在中国境内成立的软件企业的政策及认定管理衔接问题按本公告第五条的规定执行。集成电路生产企业、集成电路设计企业认定和优惠管理涉及的上述事项按本公告执行。

因此,所述案例中的软件企业可以按照财税〔2008〕1号规定以及《软件企业认定标准及管理办法(试行)》(信部联产〔2000〕968号)的认定条件,办理相关手续,享受企业所得税减免政策。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册