中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:390 回复:0 发表于 2014-4-17 09:13
kownd
跳转到指定楼层

赎回货币基金取得收益是否属于免税收入? [复制链接]

  问:我公司5月购买了货币基金,6月全部赎回,取得的基金投资收益,根据货币基金的特点,这部分投资收益是否可以按基金分红收益的性质,在企业所得税计算时作为免税收入处理?

答:《企业所得税法实施条例》第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

因此,贵公司购入货币基金取得的投资收益,不属于直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不适用“符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入”规定。

《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)第二条关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策中规定,对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

根据上述规定,贵公司赎回货币基金取得的投资收益,如果属于基金分红形成的,暂不征收企业所得税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册