中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:966 回复:0 发表于 2014-4-18 20:58
kownd
跳转到指定楼层

高新技术企业认定中的总收入是否包括营业外收入和投资收益? [复制链接]

  问:根据国科发火〔2008〕172号文件规定,申请高新技术企业要符合高新技术产品收入占企业当年总收入的60%以上,总收入包括哪些收入?主营业务收入、其他业务收入,是否加营业外收入、投资收益?

答:《科技部、财政部、国家税务总局关于印发〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(国科发火〔2008〕172号)第十条规定,高新技术企业认定须同时满足以下条件:

(五)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;

根据上述政策规定,“高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上”是认定高新技术企业的必须满足的指标之一。

《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

(一)销售货物收入;

(二)提供劳务收入;

(三)转让财产收入;

(四)股息、红利等权益性投资收益;

(五)利息收入;

(六)租金收入;

(七)特许权使用费收入;

(八)接受捐赠收入;

(九)其他收入。

因此,符合上述收入条件的都应认定为高新技术企业总收入。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册