中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:426 回复:0 发表于 2014-4-20 11:21
kownd
跳转到指定楼层

现金折扣冲减财务费用是否需要缴纳流转税? [复制链接]

  问:我公司与供应商签订合同,若在30天付款对方给予2%的现金折扣,这部分冲减财务费用的收入是否需要开具发票并缴纳流转税?对方是否不需要发票列入财务费用?
  答:现金折扣不纳流转税,以下规定供您参考:
  《山东省青岛市国家税务局关于2010年度企业所得税汇算清缴若干问题的公告》(山东省青岛市国家税务局公告2011年第1号(十六)问:某企业发生现金折扣业务,协议中注明购货方在规定期限内付款则给与其一定现金折扣,计入财务费用时应当提供哪些凭据?
  解答:符合国税函〔2008〕875号文件第一条第(五)款规定的现金折扣,可凭双方盖章确认的有效合同、根据实际情况计算的折扣金额明细、银行付款凭据、收款收据等证明该业务真实发生的合法凭据据实列支。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册