中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:350 回复:0 发表于 2014-4-22 03:01
kownd
跳转到指定楼层

海关特殊监管区生产企业出租厂房发生的水电费能否退税? [复制链接]

  问:海关特殊监管区内生产企业从区外购进的水、电、气,用于出租、出让厂房的,能否办理退税?
  答:《财政部、国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第一条适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务中规定,对下列出口货物劳务,除适用本通知第六条和第七条规定的外,实行免征和退还增值税〔以下称增值税退(免)税〕政策:
  (二)出口企业或其他单位视同出口货物。具体是指:
  2.出口企业经海关报关进入国家批准的出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、珠澳跨境工业区(珠海园区)、中哈霍尔果斯国际边境合作中心(中方配套区域)、保税物流中心(B型)(以下统称特殊区域)并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物。
  7.出口企业或其他单位销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水(包括蒸汽)、电力、燃气。
  第九条出口货物劳务增值税和消费税政策的其他规定
  (一)认定和申报。
  2.经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税。委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税。输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税。
  根据上述规定,国家批准的出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、珠澳跨境工业区(珠海园区)、中哈霍尔果斯国际边境合作中心(中方配套区域)、保税物流中心(B型)(以下统称特殊区域)内的生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水电气,由特殊区内生产企业申报退税。
  特殊区内生产企业购入的水电气用于出租,出让厂房的,不属于用于生产耗用。如果销售方不涉及报关的,购买方生产企业不适用退税规定。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册