中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:477 回复:0 发表于 2014-4-22 03:58
kownd
跳转到指定楼层

个人向企业提供劳务是否代扣代缴营业税或增值税? [复制链接]

  问:个人以劳务合同方式和公司签订劳务合同,个人所得税按照“劳务报酬”所得由公司代扣代缴。
  请问这个劳务服务项目,个人是否需要缴纳营业税或者增值税?如果个人需要缴纳营业税或者增值税,营业税或者增值税的起征点是多少?如果个人需要缴纳营业税或者增值税,营业税或增值税是个人自行缴纳还是企业在发放的时候代扣代缴?相关政策依据是什么?
  答:《营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
  第十条规定,纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳营业税。
  《营业税暂行条例实施细则》第二十三条第四款规定,省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。
  第十一条规定,营业税扣缴义务人:(一)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(二)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
  《财政部关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》(财政部令2011年第65号)第二条规定,将《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:“营业税起征点的幅度规定如下:
  (一)按期纳税的,为月营业额5000~20000元;
  (二)按次纳税的,为每次(日)营业额300~500元。
  《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。
  单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
  个人,是指个体工商户和其他个人。
  第四十五条规定,个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。
  增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。
  第四十六条规定,增值税起征点幅度如下:
  (一)按期纳税的,为月销售额5000~20000元(含本数)。
  (二)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
  起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。
  第六条规定,中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。
  根据上述营业税及现行“营改增”政策,如果个人发生了营业税应税劳务及增值税应税服务,应缴纳营业税和增值税,但对个人有起征点规定,具体额度由各省规定。对境内个人提供应税劳务或服务,支付人没有代扣代缴营业税/增值税的相关规定。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册