中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:1074 回复:0 发表于 2014-4-23 16:56
kownd
跳转到指定楼层

固定资产用于租赁业务,能否适用简易计税方法征收? [复制链接]

  我单位原先为生产企业,营改增试点前购进固定资产用于生产经营,进项已进行抵扣。现将该固定资产用于租赁业务,能否适用简易计税方法征收?

答:根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(六)项规定:“2.试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。”

试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。但上述有形动产不包括已抵扣进项的固定资产。因此上述情况不能再按简易计税方法计算缴纳增值税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册