中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:864 回复:0 发表于 2014-4-23 16:56
kownd
跳转到指定楼层

购入货物赠送客户是否视同销售? [复制链接]

  问:我们买的东西,再当赠品送给客户,是否应做销项税还是进项税转出?

答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:……(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

根据上述规定,将外购的物品无偿赠送给其它单位和个人的,应当视同销售缴纳增值税;同时对于外购的赠品,凡是不属于条例第十条所规定的不得抵扣的项目,均可以抵扣进项税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册