中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:298 回复:0 发表于 2014-4-23 16:56
kownd
跳转到指定楼层

拍卖公司受托拍卖字画如何缴税? [复制链接]

  问:我公司为一拍卖公司,假如我公司受委托拍卖一副字画,最后拍卖价是40万元,我公司向委托方收取的是4万元服务费,我们应按多少金额开发票,如何处理收入问题?假如对方需要40万元字画发票,我们如何抵扣成本?

答:1.《国家税务总局关于拍卖行取得的拍卖收入征收增值税、营业税有关问题的通知》(国税发〔1999〕40号) 第一条规定,对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照4%的征收率征收增值税。拍卖货物属免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税。

第二条规定,对拍卖行向委托方收取的手续费征收营业税。

根据上述规定,拍卖行应就向买方收取的40万元全额出具增值税发票,向委托方收取的4万元手续费征收营业税并向委托方开具发票。

2.《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

根据上述规定,委托方将字画交付拍卖行拍卖,属于视同销售行为,在取得40万元销售款时,应向拍卖行出具增值税发票。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册