中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:329 回复:0 发表于 2014-4-29 17:53
rii04g
跳转到指定楼层

一般纳税人兼营应税服务项目如何纳税? [复制链接]

  问:我们是增值税一般纳税人,兼营应税服务项目,已经分别按增值税、营业税申报纳税。“营改增”后,应税服务项目年销售额未达到500万元。请问,应税服务项目能否按照小规模纳税人征税?
  答:不能。《国家税务总局关于增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第33号)第三条规定,兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。也就是说,一家增值税纳税企业要么为一般纳税人,要么为小规模纳税人,不能同时既是一般纳税人又是小规模纳税人。如果已经认定为一般纳税人,则所有销售额均须适用一般计税方法,所以,原一般纳税人的服务项目不能按照小规模纳税人征税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册