中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:417 回复:0 发表于 2014-4-29 19:13
rii04g
跳转到指定楼层

银行取得抵债不动产是否缴纳房产税和土地使用税? [复制链接]

  问:银行取得的抵债资产,如果为不动产是否要缴纳房产税、土地使用税?
  答:《房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
  《国家税务局关于检发〈土地使用税若干具体问题的解释和暂行法规〉的通知》(国税地字〔1988〕第15号)规定,土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
  根据上述规定,银行取得的抵债的不动产,房产税由产权所有人缴纳,土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册