中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:367 回复:0 发表于 2014-5-4 15:04
rii04g
跳转到指定楼层

核定征收小微企业是否适用20%税率? [复制链接]

  问:我公司是小微企业,没有专职会计,不具备建账核算的条件,税务机关认定企业所得税采取核定征收的办法。相关税法规定,年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小微企业,所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。请问我公司能否适用20%的税率?

答:核定征收的小微企业不适用20%的税率,应按照法定税率25%计算缴纳企业所得税。

《财政部、国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第八条规定,企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照《企业所得税核定征收办法》(国税发〔2008〕30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册