中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:394 回复:0 发表于 2014-5-4 15:04
rii04g
跳转到指定楼层

股票投资发生损失可否自行在企业所得税前扣除? [复制链接]

  问:我公司今年在证券交易市场进行股票投资,买卖股票发生损失20万元。股票投资发生损失是否可以直接计算并自行在企业所得税税前扣除?

答:《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法 〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第八条规定,企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除。企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为清单申报和专项申报两种申报形式。其中,属于清单申报的资产损失,企业可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将汇总清单报送税务机关,有关会计核算资料和纳税资料留存企业备查;属于专项申报的资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料。

第九条规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:

(五)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

根据上述规定,你公司在证券交易市场买卖股票发生损失,属于应进行清单申报的资产损失,你公司应按规定将汇总清单报送税务机关,方可在企业所得税税前扣除。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册