中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:345 回复:0 发表于 2014-5-4 15:04
kownd
跳转到指定楼层

固定资产未实际处置发生的清理费用可否税前扣除? [复制链接]

  问:2013年我公司将燃煤锅炉置换为燃气锅炉,发生清理费用3万元,因燃煤锅炉购置时间不长,卖价太低而至今未处置,固定资产清理账转入营业外支出只有这3万元,这3万元是否能所得税前扣除?

答:《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告2011年第25号)第三条规定,准予在企业所得税税前扣除的资产损失,是指企业在实际处置、转让上述资产过程中发生的合理损失,以及企业虽未实际处置、转让上述资产,但符合《通知》和本办法规定条件计算确认的损失。

第四条规定,企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除;法定资产损失,应当在企业向主管税务机关提供证据资料证明该项资产已符合法定资产损失确认条件,且会计上已作损失处理的年度申报扣除。

《企业会计准则第4号——固定资产(2006)》第二十一条规定,固定资产满足下列条件之一的,应当予以终止确认:

(一)该固定资产处于处置状态。

(二)该固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益。

第二十三条规定,企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益。固定资产的账面价值是固定资产成本扣减累计折旧和累计减值准备后的金额。

《新疆维吾尔自治区地方税务局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(新地税发〔2010〕82号)规定,企业发生的资产损失,若资产已处置未变卖,则残值为合理确定的预计净残值;若资产已变卖,则为实际取得的变价收入。

根据上述规定,贵公司固定资产已处置未变卖,发生的固定资产清理费用且会计上已作损失处理,允许税前扣除。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册