中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:395 回复:0 发表于 2014-5-4 15:04
kownd
跳转到指定楼层

收到的假币能否作为损失在所得税前扣除? [复制链接]

  问:收到的假币能否作为损失在所得税前扣除?如果可以列支,是企业自行扣除还是需要向税务机关申报扣除?
  答:《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第九条规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:
  (一)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;
  (二)企业各项存货发生的正常损耗;
  (三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;
  (四)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;
  (五)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
  第十条规定,前条以外的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除。
  第十九条规定,企业货币资产损失包括现金损失、银行存款损失和应收及预付款项损失等。
  第二十条规定,现金损失应依据以下证据材料确认:
  (一)现金保管人确认的现金盘点表(包括倒推至基准日的记录);
  (二)现金保管人对于短缺的说明及相关核准文件;
  (三)对责任人由于管理责任造成损失的责任认定及赔偿情况的说明;
  (四)涉及刑事犯罪的,应有司法机关出具的相关材料;
  (五)金融机构出具的假币收缴证明。
  根据上述规定,企业收到的假币,可以作为损失在所得税前扣除。应采取专项申报的形式向税务机关申报扣除,未经申报的损失,不得在税前扣除。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册