中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:310 回复:0 发表于 2014-5-6 19:08
kownd
跳转到指定楼层

出口货物代收代付运费进项抵扣? [复制链接]

  问:某生产企业,出口方式为CIF,也就是该生产企业代收代付运费,收到的运费发票为增值税专用发票。因为是代收代付,所以会计核算时会将代收的运费款作为“其他应付款”核算(即:取得的运费发票不作为费用列支,直接从收入中扣除)。

请问此种情况下改运费的进项税额能否作为进项税额抵扣?政策依据是什么呢?

答:《财政部、国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第四条规定,增值税退(免)税的计税依据:

出口货物劳务的增值税退(免)税的计税依据,按出口货物劳务的出口发票(外销发票)、其他普通发票或购进出口货物劳务的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书确定。

(一)生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。实际离岸价应以出口发票上的离岸价为准,但如果出口发票不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。

(二)生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。

(三)生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定。

《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)规定,一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。

《国家税务总局关于迪高乐梳化家私(深圳)有限公司境外运费增值税处理问题的批复》(国税函〔2003〕213号)规定,企业出口货物销项税额应按照出口货物离岸价格(FOB)计算确定,因此,允许抵扣的进项税额不应包括境外运费部分。

根据上述规定,贵公司以CIF价格报关出口的货物,仍应调整为FOB价确定销售收入。如按CIF价确认销售收入,离岸后发生的境外运费仍应当冲减当期销售收入;如贵公司账务处理按FOB价确认销售收入时,将境外运费作为往来款核算,即便取得增值税专用发票,该境外运费的进项税金不可抵扣。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册