中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:370 回复:0 发表于 2014-5-6 19:08
rii04g
跳转到指定楼层

销售自种蝴蝶兰、金线莲是否享受免税优惠? [复制链接]

  问:销售自种的蝴蝶兰、金线莲是否都属于自产农产品免缴增值税?

答:《财政部、国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)(财税字〔1995〕52号)规定,《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第一项所称的“农业生产者销售的自产农业产品”,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。

其他植物是指除上述列举植物以外的其他各种人工种植和野生的植物,如树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等。

因此,直接从事植物的种植单位和个人销售自产花卉(包括蝴蝶兰、金线莲),免征增值税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册