中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:496 回复:0 发表于 2014-5-6 19:27
kownd
跳转到指定楼层

应税消费品用于试验是否缴纳消费税? [复制链接]

  问:对计征消费税的产品用于试验检验(内部抽检及外部送检)是否缴纳消费税?

答:《消费税暂行条例》第四条规定,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

《消费税暂行条例实施细则》第六条规定,条例第四条第一款所称用于连续生产应税消费品,是指纳税人将自产自用的应税消费品作为直接材料生产最终应税消费品,自产自用应税消费品构成最终应税消费品的实体。

条例第四条第一款所称用于其他方面,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

根据上述规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。企业将自产产品用于试验并非将自产自用的应税消费品作为直接材料生产最终应税消费品,自产自用应税消费品并未构成最终应税消费品的实体。因此,应按规定于移送使用时纳税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册