中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:476 回复:0 发表于 2014-5-6 19:50
rii04g
跳转到指定楼层

法人股东更换为个人股东涉及哪些税? [复制链接]

  问:将法人股东更换为个人股东,双方涉及哪些税种?

答:法人股东更换为个人股东,即原法人股东将持有的股份转让给个人股东。新个人股东涉及股权转让书据印花税;原法人股东涉及印花税及企业所得税。

相关依据如下:

1.《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)第二条规定,对股权转让不征收营业税。

2.《企业所得税法实施条例》第十六条规定,企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。

3.《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册