中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:793 回复:0 发表于 2014-5-6 20:55
kownd
跳转到指定楼层

如何确定新办企业的企业所得税管理机关? [复制链接]

  问:我单位原为个人独资企业,现在重新注册成立了一个有限公司,有限公司注册资金100万元,全部以现金出资,但新公司使用的固定资产仍为原企业所有,这些固定资产准备销售给新公司。

请问新成立公司的企业所得税应该由国税还是地税管理?

答:《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)第一条规定,以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。

同时,2009年起下列新增企业的所得税征管范围实行以下规定:……

第二条规对若干具体问题的规定:

(三)按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属;既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理。

(四)既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准;一经确定,原则上不再调整。

(五)2009年起新增企业,是指按照《财政部、国家税务总局关于享受企业所得税优惠政策的新办企业认定标准的通知》(财税〔2006〕1号)及有关规定的新办企业认定标准成立的企业。

《财政部、国家税务总局关于享受企业所得税优惠政策的新办企业认定标准的通知》(财税〔2006〕1号)第一条第一项规定,按照国家法律、法规以及有关规定在工商行政主管部门办理设立登记,新注册成立的企业。

根据上述规定,新注册的有限公司企业所得税由国税管理还是地税管理,应看流转税税种确定征管归属。

新公司与原个人独资企业之间的资产买卖不影响企业所得税归属判断。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册