中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:1062 回复:0 发表于 2014-5-6 20:55
rii04g
跳转到指定楼层

企业外购图书对外捐赠是否计缴企业所得税? [复制链接]

  问:公司外购图书捐赠给福建省读书援助协会,是否缴纳企业所得税?

答:《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

(五)用于对外捐赠;

第三条规定,企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

企业需根据上述规定对无偿赠送给其他单位的货物进行企业所得税处理。

若企业捐赠当年,福建省读书援助协会取得福建省财政厅、福建省国家税务局、福建省地方税务局、福建省民政厅联合发文确定为公益性捐赠所得税税前扣除资格,企业可凭其开具的捐赠票据依法享受税前扣除。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册