中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:479 回复:0 发表于 2014-5-8 20:09
rii04g
跳转到指定楼层

“营改增”中邮政业是否包括个人从事快递的收派业务? [复制链接]

  问:2014年1月1日开始的“营改增”中邮政业是否包括个人从事快递的收派业务?

答:根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1中所附《应税服务范围注释》第二条规定,邮政业,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑、机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动。包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。

……

三、部分现代服务业

……

(四)物流辅助服务。

……

9.收派服务,是指接受寄件人委托,在承诺的时限内完成函件和包裹的收件、分拣、派送服务的业务活动。

收件服务,是指从寄件人收取函件和包裹,并运送到服务提供方同城的集散中心的业务活动;分拣服务,是指服务提供方在其集散中心对函件和包裹进行归类、分发的业务活动;派送服务,是指服务提供方从其集散中心将函件和包裹送达同城的收件人的业务活动。

因此,个人从事快递收派业务不属于邮政业的范围,自2014年1月1日开始应属于交通运输业和“营改增”中部分现代服务业—物流辅助服务—收派服务范围。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册