中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:603 回复:0 发表于 2014-5-8 20:09
kownd
跳转到指定楼层

可抵扣进项税金的二手车进项发票如何开具? [复制链接]

  问:可抵扣进项税金的二手车进项发票如何开具?

答:根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)及相关文件规定,二手车经销企业、拍卖公司、小规模纳税人、无增值税销售发票领购资格的纳税人销售二手车,购买方不能抵扣进项税金,所以不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。销售符合抵扣条件二手车的一般纳税人按规定开具增值税专用发票,抵扣联交给购买方用于抵扣进项税金;销售不符合抵扣条件二手车的一般纳税人,不得开具增值税专用发票。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册