中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:568 回复:0 发表于 2014-5-8 20:35
rii04g
跳转到指定楼层

内部分公司之间业务往来如何处理? [复制链接]

  问:我公司使用另一家分公司场地发生使用费(算不算租赁费?),想直接与总公司,三家挂往来处理,应缴纳何种税款及如何处理?

答:1、《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)规定,租赁业,是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务。

根据上述规定,分公司构成独立营业税纳税人,分公司之间提供场地并收取使用费,属于营业税租赁劳务,出租方应按规定计征营业税费。

2、《企业所得税法实施条例》第四十九条规定,企业之间支付的管理费 、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

根据上述规定,分公司之间支付的租金企业所得税前不能扣除,收取租金方也不需要确认收入。

3、参照《上海市税务局关于印花税几个问题的补充规定》(沪税地〔1992〕33号)第六条规定,印花税暂行条例列举征税的财产租赁合同,是指租赁房屋、船舶,飞机、机动车辆、器具、设备等,但对土地批租、出租场地、出租非机动车的租赁合同,可不征收印花税。

根据上述规定,出租场地合同,不贴印花税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册