中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:439 回复:0 发表于 2014-5-8 20:48
rii04g
跳转到指定楼层

会议费中的餐费能否税前列支? [复制链接]

  问:我公司邀请客户参加学术会议3天,其中有客户的住宿费、工作餐及晚宴餐费,是否能在税前列支?其政策依据文件是什么?

答:《企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

根据上述规定,企业支付的客户食宿费用可以作为业务招待费税前列支。

参照《青岛市国家税务局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴的通知》(青国税发〔2010〕9号)(十)与企业生产经营有关的企业外部人员的交通费用能否据实在所得税前扣除?

解答:根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。有关的支出是指与取得收入直接相关的支出。合理的支出是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

因此,企业负担与本企业生产经营有关的客户的交通、食宿等费用,如果符合业务招待费范畴的,相关支出可以在业务招待费中列支。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册