中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:536 回复:0 发表于 2014-5-8 20:48
rii04g
跳转到指定楼层

环保设备的承租方可否享受所得税优惠? [复制链接]

  问:我公司租赁环保设备进行生产经营,作为环保设备的承租方能否享受所得税的优惠政策?

答:《财政部、国家税务总局关于执行环境保护专用设备等企业所得税优惠目录的通知》(财税〔2008〕48号)第五条规定,企业购置并实际投入适用、已开始享受税收优惠的专用设备,如从购置之日起5个纳税年度内转让、出租的,应在该专用设备停止使用当月停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

根据上述规定,转让的受让方可以按照该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额,但承租方不能享受此优惠政策。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册