中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:618 回复:0 发表于 2014-5-8 21:36
kownd
跳转到指定楼层

城镇土地使用税的计税依据如何确定? [复制链接]

  问:企业自2008年开始为基建期,于2009年10月获得国土资源局“建设用地批复”,于2012年取得土地使用证。

请问2008年~2012年期间如何缴纳土地使用税?其政策依据是什么?

答:《城镇土地使用税暂行条例》第三条规定,土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

前款土地占用面积的组织测量工作,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。

第九条规定,新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:「注:根据《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(国务院令2011年第588号)文件规定,此条款中的“征用”修改为“征收”。」

(一)征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;

(二)征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

第十三条规定,本条例的实施办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。

《国家税务局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行法规〉的通知》(国税地〔1988〕15号)第六条规定,关于纳税人实际占用的土地面积的确定,纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积。尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积。

参考北京市人民政府关于修改《北京市实施〈中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例〉办法》的决定(北京市人民政府令2007年第188号)第三条的规定:“土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照本办法规定的税额计算征收。占用的土地面积按建设用地规划许可证或者土地权属文件的土地占用面积确定;没有建设用地规划许可证或者土地权属文件的,以纳税人据实申报并经地方税务机关核实的土地占用面积确定。”

《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第二条“关于有偿取得土地使用权城镇土地使用税纳税义务发生时间问题”规定,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

《国家税务局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行法规〉的通知》(国税地〔1988〕15号)第六条规定,关于纳税人实际占用的土地面积的确定,纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积。尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积。

参考《海南省地方税务局关于城镇土地使用税若干政策问题的通知》(琼地税发〔2000〕120号)第十四条规定,未经批准占用的土地从事生产经营的,是否征收土地使用税问题在土地使用税开征范围内,不按土地管理法和海南省有关规定占用的土地,应按规定征收土地使用税。

参考《广州市税务局关于印发〈广州市城镇土地使用税若干具体问题的解释和规定〉的通知》(税三〔1989〕393号)第二十八条规定,对从事生产经营的未经批准占用的土地,是否征收土地使用税问题。

对在土地使用税开征范围内,不按土地管理法和广东省土地管理实施办法规定占用的土地(包括乡镇企业占用农业土地),应按规定征收土地使用税,并督促其补办征地手续。

根据上述规定,土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积。未经批准占用的土地,对在土地使用税开征范围内,应按规定征收土地使用税。本条例的实施办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。具体办法还请进一步咨询主管税务机关。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册