中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:557 回复:0 发表于 2014-5-8 22:08
rii04g
跳转到指定楼层

与电力公司签订的外市电引入合同是否需要缴纳印花税? [复制链接]

  问:与电力公司签订的外市电引入合同是否不缴纳印花税?如果要缴,是属哪一类型?

答:《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第二条规定,对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册