中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:500 回复:0 发表于 2014-5-12 18:19
kownd
跳转到指定楼层

企业集团内部使用的有关凭证是否要缴纳印花税? [复制链接]

  问:企业集团内部使用的有关凭证是否要缴纳印花税?
  答:根据《国家税务总局关于企业集团内部使用的有关凭证征收印花税问题的通知》(国税函〔2009〕9号)的规定,一些企业集团内部在经销和调拨商品物资时使用的各种形式的凭证(表、证、单、书、卡等,既有作为企业集团内部执行计划使用的,又有代替合同使用的。根据《印花税暂行条例》及有关规定,对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册