中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:592 回复:0 发表于 2014-5-12 18:19
rii04g
跳转到指定楼层

电气消防检测合同是否缴纳印花税? [复制链接]

  问:我公司签订的《电气消防检测合同》是否要缴纳印花税?
  答:根据《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。
  《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:
  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
  加工承榄合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。
  因此,所述电气消防检测合同,属于印花税税目税率表中所列举的“加工承榄合同”中的“测试”,需缴纳印花税。
  根据《印花税暂行条例施行细则》第二十六条的规定,纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册