中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:480 回复:0 发表于 2014-5-18 15:15
kownd
跳转到指定楼层

公司垫付货款怎样缴税? [复制链接]

  问:某信息服务公司的李经理日前获悉,本市某电子元件厂生产晶体管,销往深圳、上海等地,而本地某电子厂要采购这种晶体管,用于通讯设备生产,采购地点也是外地。于是,李经理考虑居间为两家企业撮合,这样既能减轻这两家企业的成本,又能扩大公司的业务。
  对于公司是做中介收取服务费,还是做中间商赚取利润,李经理颇费思量。他测算了一下,如果做中介,公司只需就其收取的中介费按5%的税率缴纳营业税(不考虑其他税费);如果做中间商,应按17%的税率缴纳增值税。假设电子元件厂每月向电子厂出售100万只晶体管,如果公司作为中介,公司向电子厂收取每只晶体管0.2元的费用,公司每月中介收入为200000元,应缴营业税=200000×5%=10000(元);如果公司作为中间商,以每只5.2元从电子元件厂收购晶体管,再以每只5.35元出售给电子厂,每月应缴增值税=(5.35-5.2)×1000000×17%=25500(元)。两者相比,每月相差25500-10000=15500(元)。选择做中介,公司税负较轻。于是,李经理决定做中介服务。
  李经理来到电子元件厂洽谈业务,了解到购买晶体管时必须支付现金,否则不供货。李经理又与电子厂联系,但该厂说资金困难,暂时请公司垫付,以后再向公司支付。请问这种做法是否符合税法规定?
  答:这种办法不妥,否则属于逃税行为,要接受补税罚款的处理。
  《财政部、国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知》(财税字〔1994〕26号)第五条规定,代购货物行为不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何,均征收增值税:受托方不垫付资金;销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方按照销货方实际收取的销售额和增值额与委托方结算货款,并另外收取手续费。公司垫付货款的行为,不符合代购条件,应该缴纳增值税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册