中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:597 回复:0 发表于 2014-5-18 15:15
rii04g
跳转到指定楼层

自制产品用于在建工程是否需要缴纳增值税? [复制链接]

  问:我单位是一施工企业,为降低工程成本,建了钢结构车间生产钢构件,生产的钢构件由内部施工单位自行使用,以上业务是否需要按增值税业务核算?
  答:《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发〔1993〕154号)第一条规定,征税范围:
  (四)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。
  根据上述政策,你单位生产车间生产的钢构件,用于本企业建筑工程的,应于移送使用时缴纳增值税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册