中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:1305 回复:0 发表于 2014-5-18 15:15
rii04g
跳转到指定楼层

公司注销时未抵扣的进项税额能否退还? [复制链接]

  问:公司注销时,有100多万元的进项税额由于时间滞后的原因未及时抵扣,存货已全部销售完毕,该部分进项税能否申请退还?
  答:《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)第六条关于一般纳税人注销时存货及留抵税额处理问题中规定,一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
  根据上述规定,一般纳税人注销,其留抵税额不予以退税。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册