中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

查看:480 回复:0 发表于 2014-5-18 15:50
kownd
跳转到指定楼层

不征税收入孳生的利息是否缴纳企业所得税? [复制链接]

  问:不征税收入孳生的利息是否缴纳企业所得税?
  答:根据《企业所得税法》第六条、《财政部、国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)第一条规定,在《企业所得税法》没有特别规定的情形下,除了非营利组织,其他单位的不征税收入孳生的利息均应作为企业所得税的应税收入。
回复

使用道具 打印 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册