中国纳税筹划网

设为首页 收藏本站 税吧 手机客户端

中国纳税筹划网

免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?

2017-8-6 23:24| 发布者: zy001| 查看: 137| 评论: 0|来自: 国家税务总局

摘要: 问:免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?答:一、根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条的规定:“自2015年l月1日起至2017年上12月 ...


问:免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?


答:一、根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条的规定:“自2015年l月1日起至2017年上12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。”

  二、根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定:“一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

  ……





来源:12366北京中心

责任编辑:辛烨  010-61930093


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋